Сегодня, 4 октября, в Собрании депутатов состоялась встреча с представителями религиозных организаций города по вопросам, связанным с проведением частичной мобилизации. Встречу провел председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев. Поприветствовав присутствующих, Мирзоев Г.М. рассказал о проводимой работе и намечаемых мероприятиях. 

В частности, он напомнил, что Глава РД Сергей Меликов в одном из своих выступлений подчеркнул, что работа военкоматов и глав районов и городов по организации частичной мобилизации – это динамичная и повседневная работа, поэтому вносить определенные коррективы необходимо с учетом встреч с теми, кто уже призван, они – самый главный источник действительно объективной информации. Поэтому по предложению депутатов планируется посещение сборных пунктов, в которые прибывают мобилизованные дербентцы, чтобы поддержать, побеседовать и узнать проблемы, решение которых депутаты должны взять на себя, пока они пребывают в мобилизационном пункте; уточнить потребности и создать обратную связь. В то же время они должны быть спокойны за свои семьи, поэтому депутаты возьмут шефство над семьями мобилизованных. Нам представят список семей военнослужащих, участвующих в СВО, и за каждой семьёй будет закреплен определенный депутат.

Гасан Мирзоев признал, что пока нельзя сказать, что у нас в городе всё хорошо, но и обвинять кого-то в непрофессионализме, в том числе работников военного комиссариата, тоже нельзя, так как есть объективные причины. За последние несколько десятков лет никто не сталкивался с процессом мобилизации. Если раньше благодаря кадровым службам предприятий и учреждений города не сложно было иметь информацию о персональных данных подлежащих мобилизации мужчин, то теперь многие официально не работают, есть самозанятые, увеличилась миграция, часть горожан семьями выезжают в поисках хорошо оплачиваемой работы за пределы республики, что вносит трудности в составление актуальной информации, а в результате - неправильно подготовленные документы. Сегодня граждане, возмущаясь, не хотят признать, что их вина в том, что, имея моб.предписания в военном билете, они не представляли данные о рожденных детях, о получении инвалидности, о переездах и т.п. И тогда бы люди с инвалидностью или многодетные отцы не получали бы повестки.

Для улучшения работы в этом направлении и в целях оказания содействия гражданам в городе создан Оперативный Штаб по вопросам частичной мобилизации, работает «горячая линия» прокуратуры (8-961-837-11-96). Также граждане могут обращаться в службу 122, развернутую во всех регионах страны. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы публикуются на правительственном портале «Объясняем.рф». Кроме того, Минцифры Дагестана запустило чат-бот в Telegram о частичной мобилизации, которым можно пользоваться круглосуточно и с любого устройства: смартфона, ноутбука или компьютера. Разъяснительная работа должна быть продолжена. Религиозные организации также должны внести свой вклад, помогая прихожанам разобраться в сложившейся ситуации. Наши люди очень добрые, отзывчивые, гостеприимные, трудолюбивые, но при этом – доверчивые. Враги нашей страны, сидя за рубежом, через создание подконтрольных контентов, пытаются внести смуту, призывают к нарушению общественного порядка в нашем регионе. Проблемами людей пытались воспользоваться преступные группы, желающие дестабилизировать обстановку в стране. Надо чтобы наши земляки поняли, что их к этим акциям призывают те, кто убивает сейчас наших ребят, защищающих Родину. Дагестанцы – патриотичные люди, готовые защищать не только свой очаг, но и свою республику, и всю страну.

В сегодняшней ситуации, когда объем поставок вооружения на Украину превышает военные бюджеты отдельных европейских государств, то есть западные страны поставляют на Украину вооружения больше, чем выделяют на обеспечение обороноспособности собственной страны, органы власти, общественники, религиозные организации должны выступать единым фронтом.

Председатель Совета имамов Абдулла-хаджи Маликов отметил, что имамы всех мечетей города поддерживают частичную мобилизацию, СВО и Президента России. «Мы проводим соответствующую работу по разъяснению порядка частичной мобилизации и хотим на примере города Кизилюрта провести в нашем городе коллективное дуа с участием представителей других конфессий, чтобы показать своё единство в защите интересов нашей Родины», - подчеркнул Маликов А. Он также посетовал, что отдельные сотрудники полиции при осуществлении работы по обеспечению мобилизационных мероприятий не всегда ведут себя корректно.

Завершая встречу, Мирзоев Г.М. подчеркнул, что ситуация требует решительности: «Если бы не принятое ранее решение защищать свободу и независимость России, со временем бы эта война перекинулась на наши с вами земли. Поэтому все, кто погиб в ходе специальной военной операции, и кто сегодня продолжает защищать свою Родину, отстаивали и отстаивают интересы и свободу всей нашей страны и нас с вами. Мы должны поблагодарить каждого нашего военнослужащего за любовь к Родине, за поведение настоящего горца и воина, а их матерей, жен и сестер – за терпение, поддержку и преданность».

На встрече также приняли участие и выступили первый заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов и председатель Совета ветеранов Гаджимурад Гаджимурадов, которые призвали представителей религиозных организаций активизировать работу по разъяснению и оказанию помощи в реализации Указов Президента РФ о частичной мобилизации.